Главная » Антинаркотическая комиссия Бековского района представляет итоги работы за первый квартал текущего года

19.04.2017 09:46 (Опубликовано)

Постановлением главы администрации Бековского района №763-п от 01.11.2013 года принята «Антинаркотическая программа Бековского района Пензенской области на период с 2014 по 2020 годы». Проект программы прошел экспертизу правового отдела администрации района, а также проверку законности в прокуратуре Бековского района.

Финансирование мероприятий на 1 квартал 2017 года не предусмотрено.

ОеМВД по Бековскому району совместно с начальником отдела по профилактике правонарушений администрации района проведена разъяснительная работа среди владельцев развлекательных учреждений о полномочиях и обязанностях сообщать в полицию о случаях обнаружения признаков правонарушений либо преступлений в сфере незаконного распространения наркотиков.

На территории Бековского района реализуется комплекс мероприятий по раннему выявлению наркологической зависимости у граждан специалистами Бековской участковой больницы ГБУЗ «Сердобская МРБ им. А.И. Настина» и сотрудниками ФАПов. На данный момент на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом наркомания состоят 10 человек, с диагнозом токсикомания – 1 человек. На профучете состоят 11 человек (каннабиноиды - 9 человек, опиаты - 2 человека).

С целью формирования у подростков и молодёжи негативного отношения к наркопотреблению, в образовательных организациях района ежемесячно проводятся встречи с учащимися и их родителями, где разъясняется действующее законодательство об уголовной и административной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе проведения встреч распространяются листовки, буклеты. До родителей учащихся образовательных учреждений доведена информация о возможности пройти добровольное тестирование на предмет употребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Согласно утверждённому графику межведомственных рейдов по местам массового досуга несовершеннолетних и молодёжи осуществляются еженедельные выезды специалистов системы профилактики, в процессе которых отрабатываются дома культуры, клубы.

Ежемесячно на территории района проводятся межведомственные рейды по предприятиям розничной торговли на предмет выявления фактов продажи продукции и изделий с изображением марихуаны. За отчётный период подобных фактов не выявлено.

С целью своевременной организации проведения профилактической работы с несовершеннолетними, на территории района налажен оперативный обмен информацией между органами системы профилактики о случаях наркотического отравления подростков. На отчётную дату подобных случаев не выявлено.

В образовательных учреждениях района, в местах скопления молодежи размещены листовки с контактными телефонами правоохранительных органов и информацией о вреде и опасности употребления наркотических средств.

В районе обеспечена работа телефонов доверия по вопросам незаконного оборота наркотиков. До жителей района доведён номер единого телефона «горячей линии» через СМИ и сайт администрации района.

В 2017 году было возбуждено 1 уголовное дело за приобретение наркотических средств, 6 административных дел по ст.6.9 КоАП РФ: за употребление – 2, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования - 3, отказ от прохождения лечения - 1.

Протоколы за употребление наркотических средств на транспорте и техногенно-опасных предприятиях не составлялись.

На предприятиях проведены встречи врача нарколога-психиатра с коллективами по вопросам профилактики употребления наркотических средств.

28.07.2017 11:34 Администрация Бековского района приглашает всех жителей и гостей на празднование 89-й годовщины образования Бековского района
28.07.2017 10:35 Отдел ПФР в Бековском районе информирует
28.07.2017 08:01 Поздравление главы администрации Бековского района Олега Рачкова с 89-й годовщиной образования района
28.07.2017 08:00 На территории Бековского района состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»