Главная » Граждане Бековского района могут ознакомиться с порядком оплаты административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения

18.04.2017 15:32 (Опубликовано)

Госавтоинспекция информирует, что в целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, правительством РФ был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения» 437-ФЗ от 22 декабря 2014 года, который вступил в законную силу с 1 января 2016 года.

Внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности (за исключением ряда грубых и серьезных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения).

Вместе с тем, в Госавтоинспекцию Пензенской области поступают обращения участников дорожного движения по фактам несвоевременного поступления к ним постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, в результате чего возможность уплаты административного штрафа с 50% скидкой утрачивается.

Госавтоинспекция Пензенской области разъясняет, что согласно п. 3 ст. 28.6 КоАП РФ копии постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных посредством комплексов фото, видеофиксации нарушений ПДД РФ, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Информация о назначенных штрафах вносится в базу данных ГИБДД в течение суток.

Доставка (вручение) почтовых отправлений осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ “О почтовой связи” и пунктом 34 Приказа ФГУП “Почта России” № 234 “Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи”. Почтовое отправление при невозможности их вручения адресатам хранится в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня получения почтового отправления объектом почтовой связи.

На основании изложенного, Госавтоинспекция Пензенской области рекомендует заблаговременно узнавать информацию о наличии либо отсутствии административных штрафов за нарушения в области безопасности дорожного движения на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru), портале Государственных услуг (www.gosuslugi.ru), в том числе посредством подключения соответствующих смс-уведомлений, а также с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП Пензенской области (http://r58.fssprus.ru/iss/ip).

21.11.2017 13:53 Сотрудники МБУ «КЦСОН Бековского района» провели викторина «Я и право»
21.11.2017 13:41 В Бековской районной библиотеке состоялся литературный экскурс «Лермонтовские тропинки в старом городе»
21.11.2017 10:33 На территории Бековского района продолжают проводиться мероприятия по добровольной сдаче на возмездной основе незаконно хранящегося у населения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
21.11.2017 09:15 Пензенский филиал Россельхозбанка приглашает на «Ипотечную пятницу»
21.11.2017 09:00 Специалист Бековского кравевдческого музея провела выездное мероприятие в рамках программы «Культурная суббота»
20.11.2017 16:23 В Бековском филиале ГБПОУ ПО «СМТ» прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню студента
20.11.2017 15:41 Бековские спортсмены приняли участие в межрегиональном традиционном турнире по боксу в г. Петровск Саратовской области
20.11.2017 11:26 Учащиеся Яковлевской школы посетили Бековский краеведческий музей
20.11.2017 10:43 В Бековском районном доме культуры прошел познавательно-правовой час «Я - ребенок, я – человек!»
20.11.2017 10:40 Отделение МВД России по Бековскому информирует о получении государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации